+A -A
Для просмотра этого раздела Вам необходимо войти или зарегистрироваться

Как получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

В настоящее время для граждан все более актуальным становится вопрос о том, где и как узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости. О способах получения сведений государственного кадастра недвижимости о кадастровой стоимости в интервью с начальником отдела определения кадастровой стоимости филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области Екатериной Белоскирко.

Вопрос: Куда можно обратиться, чтобы узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Ответ: Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости содержатся в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Для получения данных сведений необходимо обратиться в Кадастровую палату по Челябинской области.

Сведения ГКН можно получить в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Кадастровая справка содержит сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости (в том числе на определенную дату), дату утверждения кадастровой стоимости, дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости и дату внесения сведений о кадастровой стоимости в ГКН.

Вопрос: Какова стоимость данной справки и кто может ее заказать?

Ответ: Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, внесенные в ГКН, в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, предоставляются бесплатно по запросам любых заинтересованных лиц.

Вопрос: Какие существуют способы предоставления данных сведений?

Ответ: Законом предусмотрены следующие способы предоставления сведений ГКН:

1) предоставление сведений, внесенных в ГКН, в виде бумажного документа, который заявитель получает при личном обращении или по почте;

2) предоставление сведений, внесенных в ГКН, в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте, ссылка на который направляется Кадастровой палатой заявителю по электронной почте;

3) предоставление сведений, внесенных в ГКН, в виде электронного документа, который направляется Кадастровой палатой заявителю посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов.

Вопрос: В какие сроки можно получить необходимые сведения?

Ответ: Законом (Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») установлен срок предоставления сведений, внесенных в ГКН – в течение 5 рабочих дней будут готовы кадастровый паспорт, кадастровая выписка и кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. В течение 15 рабочих дней – кадастровый план территории.

На территории Челябинской области установлены сокращенные сроки рассмотрения запросов о предоставлении сведений, внесенных в ГКН, поданных через сайт Росреестра, то есть в электронном виде. Так, в течение 2 рабочих дней будет готова кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, а также кадастровый паспорт и кадастровая выписка об объекте недвижимости. В течение 5 рабочих дней будет готов кадастровый план территории.

Таким образом, для получения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости необходимо подать в Кадастровую палату по Челябинской области запрос о предоставлении сведений, внесенных в ГКН, в виде кадастровой справки. Кроме того, сведения о кадастровой стоимости содержатся в кадастровом паспорте объекта недвижимости, кадастровой выписке и кадастровом плане территории.

Вопрос: Существуют ли способы получения информации о кадастровой стоимости, позволяющие получать необходимые сведения не выходя из дома?

Ответ: Конечно, получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru), используя различные сервисы.

1) Сведения о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра, заказав кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для этого необходимо перейти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам». Выбрать сервис «Получение сведений из ГКН» (https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_gkn_form_new), заполнить форму и сформировать запрос.

2) Сервис «Публичная кадастровая карта» (http://pkk5.rosreestr.ru)  содержит сведения ГКН. Запрашиваемый объект недвижимости можно найти по кадастровому номеру, а также используя параметры расширенного поиска. По каждому объекту недвижимости, данные о котором содержит сервис, можно узнать общую информацию, в том числе площадь, разрешенное использование, кадастровую стоимость и другие характеристики объекта. Информация сервиса является справочной.

3) Для получения справочной информации по объекту недвижимости в режиме online, можно воспользоваться сервисом в разделе «Электронные услуги и сервисы» - «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line» (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request). Поиск объектов недвижимости осуществляется по кадастровому номеру, условному номеру или адресу объекта недвижимости. В справочной информации об объекте недвижимости содержатся, в том числе, сведения о кадастровой стоимости.

4) С помощью сервиса «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» (http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO) можно ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки, которую проводят органы власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления.

Для этого надо зайти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам», выбрать «Получить сведения из фонда данных государственной кадастровой оценки». Для получения сведений об объекте недвижимости достаточно ввести кадастровый номер интересующего объекта в поле поиска и нажать на кнопку «Найти». Откроется ссылка на вкладку с информацией о запрашиваемом объекте недвижимости или запись об отсутствии таких данных (в случае их отсутствия в фонде данных государственной кадастровой оценки).

В данном разделе можно скачать отчет об определении кадастровой стоимости, в котором содержатся сведения об интересующем объекте недвижимости. Информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

 

 

 

 

Поделиться: