+A -A
Для просмотра этого раздела Вам необходимо войти или зарегистрироваться

Специалисты Управления Росреестра рассказали нотариусам о новом законе о государственной регистрации недвижимости

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и областная нотариальная палата изучили предстоящие  изменения в действующем законодательстве. 

        Управление Росреестра по Челябинской области по приглашению областной нотариальной палаты приняло участие в семинаре для нотариусов, на котором госрегистраторы рассказали коллегам об изменениях в законодательстве. Прежде всего, речь шла о Федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости» (№218-ФЗ от 13.07.2015). Напомним, что указанный закон вступит в силу 1 января 2017 года, к этой дате будет создана единая учетно-регистрационная система, а ныне действующие два информационных ресурса (Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав) заменит Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). 

        Ряд  статей нового закона, как пояснила начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра Эрика Столярова,  будет касаться участия нотариусов в процессе кадастрового учета и госрегистрации недвижимости.  В одной из них  предусмотрено, что сведения в ЕГРН будут вноситься, помимо другого, еще и в порядке межведомственного взаимодействия. Обязанность направлять необходимые для кадастрового учета и госрегистрации документы в таком порядке установлена для органов госвласти, органов местного самоуправления, судов, а также и нотариусов при принятии ими решений (актов). Так, нотариус в течение трех рабочих дней с даты выдачи свидетельства о праве на наследство должен направить в орган регистрации прав сведения о выдаче такого свидетельства.  Направленная им информация должна содержать сведения о лице, получившем свидетельство о праве на наследство, о кадастровых номерах объектов недвижимости, включенных в состав наследуемого имущества, номер  и дату регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий. 

        Еще в 218-ФЗ указаны сокращенные сроки проведения государственной регистрации на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Сроки зависят от способа подачи нотариусом документов в регистрирующий орган. Если эти документы будут  представлены непосредственно в Управление Росреестра,  то регистрацию осуществят за 3 рабочих дня, в многофункциональный центр – за 5 рабочих дней, если заявления и документы поступят  в электронной форме,  то госрегистрация будет проведена в течение одного рабочего дня, следующего за днем их поступления.  

        Об этих и других изменениях в законодательстве специалисты Управления Росреестра подробно рассказали на семинаре для нотариусов, а также ответили на поступившие от них вопросы.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

                                                                                  тел. 8 (351) 210-38-36, 8 (351) 237-88-11

                                                                                  E-m:    

Поделиться: