+A -A
Для просмотра этого раздела Вам необходимо войти или зарегистрироваться

Набор социальных услуг для федеральных льготников

27 мая 15:24 | Версия для печати Набор социальных услуг для федеральных льготников

Набор социальных услуг (НСУ) – это перечень социальных услуг для федеральных льготников – получателей ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие.

Право на получение набора социальных услуг:

1) Инвалиды войны, участники ВОВ, ветераны боевых действий и члены их семей;

2) Инвалиды, в том числе дети-инвалиды;

3) Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

4) Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, и другие категории граждан в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Гражданин, получающий НСУ, может выбрать: получать социальные услуги (социальную услугу) в натуральной форме или денежном эквиваленте. Для получения услуг в денежном эквиваленте необходимо обратиться с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг, любой одной социальной услуги либо любых двух социальных услуг. Обратиться с заявлением можно непосредственно в территориальный орган ПФР, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Набор социальных услуг включает в себя:

1) Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктам лечебного питания для детей-инвалидов;

2) Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

3) Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном к месту лечения и обратно.

Как получить набор социальных услуг:

Набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплатой, и для его получения писать отдельное заявление не нужно. За установлением ЕДВ федеральный льготник обращается в территориальный орган ПФР с письменным заявлением. При установлении ЕДВ у гражданина автоматически возникает право на получение набора социальных услуг. Писать заявление на предоставление НСУ необходимо гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

 

Более подробно можно узнать по телефону 2-01-10, либо обратившись за консультацией непосредственно к специалистам МФЦ по адресу: г. Озерск, пр. Ленина, д. 62, первый этаж.

Мы работаем для Вас:

понедельник-пятница с 09.00 до 20.00,

суббота с 09.00 до 17.30

 

Поделиться: