+A -A
Для просмотра этого раздела Вам необходимо войти или зарегистрироваться

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае невозможности его выплаты страхователем

03 июля 14:06 | Версия для печати Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае невозможности его выплаты страхователем

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, женщинам, временно прервавшим трудовую деятельность в связи с рождением (усыновлением) ребенка, предоставляется отпуск по уходу за ним до 3 лет. Но пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет. В случае невозможности выплатить пособие работодателем оформить пособие теперь можно в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявителями на предоставление государственной услуги являются:

1) Лица, работающие по трудовым договорам;

2) Государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) Члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) Священнослужители;

6) Лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Документы, необходимые для получения государственной услуги по регистрации страхователя:

1) Заявление о предоставлении государственной услуги в произвольной форме (оригинал);

2) Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей) (копия);

3) Нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если от имени заявителя действует представитель) (копия);

4) Заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях по установленной форме, в случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработной платы, из которой должно быть исчислено Пособие, в связи с прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным причинам (оригинал).

Документы, предоставляемые заявителем по собственной инициативе либо подлежащие предоставлению в порядке межведомственного информационного взаимодействия:

1) Справка (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, из которой должно быть исчислено пособие, по установленной форме. (оригинал или копия);

2) Справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (оригинал).

Более подробно можно узнать по телефону 2-01-10, либо обратившись за консультацией непосредственно к специалистам МФЦ по адресу: г. Озерск, пр. Ленина, д. 62, первый этаж.

Мы работаем для Вас:

понедельник-пятница с 09.00 до 20.00,

суббота с 09.00 до 17.30

Поделиться: